Как правильно начать делать ремонт коммерческой недвижимости

Современный и хороший ремонт коммерческого помещения, неважно это офис или торговое помещение, является одним из основных факторов, обеспечивающих лояльность со стороны клиентов. Потенциальные клиенты и заказчики непременно обращают внимание на состояние кабинетов и иных помещений предприятия. Из этого наглядно видно, насколько успешна та или иная компания.

9 4

С чего начать ремонт коммерческого помещения

Правильно начинать ремонт любого коммерческого помещения, конечно же, с проекта. Это позволит точно представить, каким образом будет выглядеть помещение в реальности, а также поможет сэкономить и время, и деньги.

Своевременное планирование бюджета на ремонт, подсчет стоимости самого проекта и общая смета позволят вычеркнуть из проекта лишнее, тем самым оптимизировав расходы. Плюс ко всему правильный выбор подрядчика также дает возможность существенно сократить расходы и в дальнейшем тратить меньше времени на решение организационных моментов и вопросов.

Отделка коммерческой недвижимости – это дело, которое требует основательного подхода. В идеале такой интерьер должен соответствовать требованиям современности. Помимо этого не последнюю роль играет комфорт, удобство, правильное оснащение и дизайнерская сторона помещения.

9 3

 

Начальные этапы ремонтных работ

Ремонт коммерческих помещений в некой степени похож на отделку жилища, отличие заключается в объеме работ и в нужном количестве средств, которые придется вложить. В данном случае необходимо выбрать надежного подрядчика. Существует план действий, который обязательно должен осуществляться между подрядчиком и заказчиком:

  • Детальный осмотр объекта специалистами – оценивается состояние помещения, определяются объемы работ, и подписывается договор между сторонами.
  • Составление дизайнерского проекта – в данном случае будут в полной мере отображены все нюансы и детали предстоящих работ.
  • Составление сметы согласно составленному дизайнерскому проекту – в основу сметы ложатся материалы, их цена, стоимость доставки и услуги профильных специалистов.

Каждое из этих действий прорабатывается совместно с заказчиком, после все полномочия по выполнению работ передаются подрядчику, а заказчик выступает в роли контролирующего органа.

9 1

Особенности и виды ремонта коммерческих помещений

Чаще всего поводом для ремонта коммерческого помещения являются следующие причины:

  • Приобретение недвижимости другим владельцем.
  • Завершение срока эксплуатации основных конструкций.
  • Несчастные случаи типа потопа, пожара и так далее.
  • Недопустимый вид помещения по причине длительной эксплуатации.

Ремонт коммерческой недвижимости нуждается в профессиональном подходе, так как в данном случае присутствует ряд определенных требований и особенностей. Приступая к таким ремонтным работам, необходимо учитывать, что могут потребоваться специальные строительные и отделочные материалы в зависимости от специфики самого помещения. К примеру:

  • Производственные помещения требуют усиленных поверхностей и конструкций, устойчивых к вибрациям, химическим воздействиям и другим неблагоприятным условиям.
  • Кухонные помещения ресторанов и кафе предполагают использование материалов устойчивых к повышенным температурам, пару, чистящим средствам и обязательно одобренных санитарными службами.
  • Коммерческие объекты, находящиеся внутри жилых домов предполагают сооружение хорошей звуковой изоляции.

Все коммерческие помещения – это уникальные площади, требующие в большинстве случаев уникального подхода в плане дизайнерского оформления. Ремонт таких помещений нужно начинать с составления сметы, которую должен утвердить заказчик. Именно в смете отображаются абсолютно все статьи расходов – закупка материалов, оплата работы мастеров и тому подобное. В частности ремонт некоммерческих помещений – это сложная и объемная работа, ведь все этапы должны выполняться качественно с соблюдением необходимых технологии и с использованием соответствующих материалов.

Ремонт коммерческой недвижимости считается выгодной инвестицией в бизнес. Ведь грамотно сделанный ремонт с учетом специфики помещения и всех требовании заказчика, позволяет компании выгодно выделиться на общем фоне и привлечь к себе дополнительное внимание.